;

Эффективное изучение иностранных языков

Система образования в Украине сформировалась на основе советской образовательной системы. На сегодняшний день она подвергается изменениям в сторону европейских стандартов. Образование в Украине можно получить как в государственных, так и в частных учреждениях. В большинстве из них преподавание идет на украинском языке, хотя существуют и такие учреждения, в которых используют только русский или только английский язык.

Структура системы образования в Украине

Основными элементами структуры образовательной системы в Украине являются:

  • дошкольное образование (ясли, детские садики);
  • общее образование (начальная, основная и старшая школа);
  • высшее образование (институты, университеты, академии);
  • дополнительное образование (аспирантура, ординатура, докторантура).

Дошкольное образование

Представлено в основном детскими садиками. Детей принимают в возрасте от 2 и до 6 лет. Учреждения бывают государственные и частные. В последнее время наблюдается значительное развитие разнообразных методик преподавания разных дисциплин в детских садиках. Особенно в этом плане выделяются иностранные языки.

Общее образование

Обучения начинается с 6-7 летнего возраста. Общеобразовательные учреждения делятся на три ступени: І ступень или начальная школа, ІІ ступень – основная и ІІІ ступень – старшая школа.  В общеобразовательных учреждениях используется 12-ти бальная шкала оценивания результатов. В законодательстве Украины предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на бесплатное полное среднее образование.

Высшее образование

Для поступления в высшие учебные заведения Украины следует в конце календарного года в выпускном классе сдать тесты по определённым предметам, на основе результатов которых можно подать документы на поступление в один или несколько ВУЗов и после  пройти конкурс аттестатов. Недавно к данным условиям прибавилось еще и собеседование в выбранном учебном заведении.

В мае 2005 года Украина присоединилась к Болонской системе образования. Согласно этой системе образования все высшие учебные заведения в Украине делятся на 4 типа, в зависимости от уровня аккредитации:

  1. К первому уровню относятся  училища, техникумы  и другие заведения, которые приравненные к ним;
  2. Второй уровень составляют колледжи и другие, приравненные к ним высшие учебные заведения;
  3. Третий и четвёртый уровни это институты, университеты, консерватории, академии.

Соответственно высшее образование делится на:

  • неполное высшее образование;
  • базовое высшее образование;
  • полное высшее образование;

После окончания высшего учебного заведения в зависимости от уровня аккредитации можно получить дипломы следующего образца:

  • младший специалист;
  • бакалавр;
  • специалист, магистр.

Обучение в таких заведениях длится от четырех до шести с половиной лет.

Дополнительное образование

После получения диплома магистра на Украине можно получить степень кандидата наук по выбранной определённой специализации после прохождения процесса обучения в аспирантуре или будучи претендентом при наличии положительных оценок по кандидатским минимумам. Степень доктора наук можно получить после занятий в докторантуре, но процесс обучение в ней не является обязательным условием при защите докторской степени.

Коротко о главном

На сегодняшний день в Украине работает свыше 850 высших учебных заведений. Согласно аналитическим данным количество абитуриентов этих заведений возрастает, что свидетельствует об улучшении грамотности жителей страны и о развитии образовательной системы в Украине.  Хочется верить, что украинская система образования не только не потеряет достигнутых результатов, но и приумножит их.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-