;

Эффективное изучение иностранных языков

Со дня оглашения независимости роль языка растет во всех сферах быта и жизни. В скором времени без полноценного знания невозможно будет получить хорошее образование или выполнять трудовые обязанности.  В данной статье дается необходимая информация о том, как подготовить ребенка к поступлению в украиноязычную школу. В большей мере материал все же адресуется тем родителям, которые не учили малыша украинскому с самого детства.

Способы

Вариантов обучения существует  довольно много, но главное, что выделяют специалисты-филологи, это то, что процесс процесс должен быть плавным и поэтапным.

Наиболее простой и естественный момент – это жизнь в языковой среде. Этот способ подойдет тем, у кого дедушки и бабушки хорошо владеют речью.  Постоянное общение позволит легко воспринять все аспекты.

Другой путь – отдать ребенка в садик. Официально во всех заведениях должны преподавать государственный, но на практике так происходит не всегда (иногда занятия происходят лишь на бумаге, а общение проходит на русском). Поэтому выбирать нужно те дошкольные учреждения, в которых воспитатели добросовестно преподают на национальном.

Ну и, наконец, можно изучать "соловьиный" дома с родителями. Это решение базируется на заинтересованности взрослых. Для этого важно иметь желание и умение вызвать интерес на домашних занятиях. На сегодняшний день выдано очень много пособий, которые ориентированы на оказание помощи в планировании и организации процесса обучения.

Этапы изучения детьми украинского языка

Во время организации обучения ребенка украинскому языку можно выделить такие этапы:

  • Этап ознакомления с языком. Этот этап хорошо осуществляется с помощью сказок, игр, мультфильмов. Ребенок не понимает еще то, что в них рассказывается, но сам процесс прочтения или просмотра вызывает у него интерес.
  • Этап увеличения словарного запаса. Постепенно обучайте ребенка словам украинского языка. Использовать для этого можно все доступные средства. Но, как показала практика, лучше всего происходит ознакомление с названиями предметов быта.
  • Этап чтения на украинском языке. Переходить до этого этапа необходимо только тогда, когда у ребенка уже будет определенный запас слов, который позволит ему прочитать наиболее простые тексты.

Во время занятий необходимо помнить, что процесс обучения может дать положительные результаты только при возникновении у малыша интереса к украинскому языку. А это возможно только при использовании игр, мультфильмов, песен.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-