;

Эффективное изучение иностранных языков

Образование во Франции является обязательным для детей возрастом от 6 до 16 лет. В этой стране существуют частные и государственные учебные учреждения. Количество платных составляет около 20% от общего количества. Согласно законам, государство оплачивает работу преподавателей.

Структура образовательной системы

Состоит из таких этапов:

  • дошкольное образование (с 2 до 6 лет);
  • начальное (с 6 до 11);
  • среднее (с 11 до 18);
  • высшее.

Дошкольное

Представлено детскими садиками. Оно не является обязательным, но, тем не менее, практически все дети возрастом от 3 до 6 лет посещают детские садики. Данные учебные учреждения работают пять дней в неделю.

Начальное

Это обязательный этап, после которого сдаются экзамены на сертификат об его окончании.

Как правило, длится 5 лет и делится на:

  • Подготовительный курс (CP);
  • Начальный 1-ого года (CE1);
  •  2-ого года (CE2);
  • Средний курс 1-ого года (CM1);
  • 2-ого года (CM2).

Интересным фактом является запрет домашних заданий. Все предметы ведет один учитель. Занятий проходят в такие дни: понедельник, вторник, четверг, пятница и половина субботы. Среда и воскресенье выходные.

Среднее

Делится на два больших блока: колледж и лицей. Длительность этого этапа составляет 7 лет. Обучение в колледже идет на протяжении 4 лет и заканчивает обязательно образование во Франции.

После окончания занятий в колледже, ученики могут вступить в общий или технологический лицей или записаться в профессиональный лицей, который подготавливает специалистов определенной профессии. После окончания первых двух типов ученики получают диплом бакалавра и имеют возможность подать документы на вступление в высшее учебное заведение.

Высшее

Является доступным только при наличии диплома бакалавра.  У Франции существуют такие типы: короткое и длительное.  Первый предоставляет специалистов промышленности и обслуживания, а по второму учатся в университетах и высших школах.

Университетское образование делится на три больших цикла:

  • Первый цикл. Обучение длится два года, и студенты получают диплом DEUG, который в принципе не играет никакой существенной роли при поиске работы по специальности;
  • Второй Занятия длятся 2 года : первый год licence и второй – maitrise;
  • Третий. Позволяет получить дипломы DESS (диплом высшего специализированного образования) и DEA (диплом углубленного изучения).

Является ли система образования эффективной?

Сами французы считают свою систему образования не слишком развитой и с множеством недостатков: слишком большое количество учеников в классах, нехватка учителей и преподавателей, малоэффективные учебные материалы.

Огромной проблемой остается классовое и расовое неравенство. Большинство малообеспеченных семей не могут себе позволить оплатить учебу для своих детей. Правительство делает все возможное, что бы развивать образовательную систему: увеличивается финансирование учебных учреждений, для частных заведений вводятся льготы. Но, даже учитывая все эти сложности, французская система образования считается на сегодняшний день одной из лучших в Европе.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-