;

Эффективное изучение иностранных языков

Самостоятельное изучение французского  задача не из простых, и чтобы ее реализовать, необходимо, как минимум, обладать такими качествами, как дисциплинированность, организованность и целеустремленность. Если у Вас с этим проблемы, то самостоятельно изучить язык французов, как и любой другой из иностранных языков, у Вас вряд ли получится и лучше сразу обращаться к репетиторам или же записаться на хорошие курсы.

Если же Вы чувствуете в себе силы освоить язык самостоятельно, то вот несколько полезных рекомендаций, которые Вам могут пригодиться.

Практичные рекомендации по самостоятельному изучению французского языка

1) Перед тем, как приступать к самостоятельным урокам, стоит задать себе вопрос: «Для чего мне нужно учить французский?», т.е. для начала Вам нужно определиться с целью, ради которой Вы хотите освоить этот язык. Для чего это нужно? От этого будет зависеть размер и состав вашего базового словаря, который нужно будет запомнить, объем грамматического материала, который нужно будет использовать при обучении, ну и, конечно же, количество времени, которое нужно потратить на сам процесс.

Одно дело, если Вы просто любознательный турист, который хочет отправиться в франкоязычную страну и чувствовать себя более уверенно, контактируя с местным населением на их родном языке. И со всем другое дело, если ваша цель — работа в зарубежной фирме.

В первом случае Вам достаточно будет научиться строить простые повествовательные и вопросительные предложения, употреблять основные времена глаголов: прошедшее, настоящее и будущее и выучить 2-3 тыс. наиболее употребляемых слов.

Во втором же случае Вам потребуется выучить, как минимум 20 тыс. слов, причем большая часть из них должна быть связана с профессией, а программа изучения грамматики должна охватывать и сложные предложения, и сложные глагольные формы.

2)Следующее, что нужно для самостоятельного изучения зарубежного – это личный настрой на победу.

Вам нужно полюбить этот прекрасный язык, а также полюбить процесс его изучения. Если у Вас это получится – можете считать, что половину дела Вы уже сделали. Воспринимайте изучение французского языка, как хобби, а сами занятия – как удовольствие, и тогда Ваше обучение будет проходить намного эффективней и легче.

Проникнитесь мыслью, что знание французского вам нужно в качестве необходимого инструмента для улучшения качества вашей жизни.

Проявляйте интерес к языку. Старайтесь сначала вникнуть в логику образования слов и предложений, а потом уже принимайтесь за зубрежку.

3)Обзаведитесь нужными инструментами, которые позволят Вам изучить французский язык самостоятельно с максимальной эффективностью.

 

Необходимые инструменты для самостоятельного изучения языка французов:

  1. Самый главный инструмент – это учебник! При выборе нужного учебника читайте аннотацию – там должно быть написано, для кого он предназначен. Вам нужно отобрать учебники, в аннотации которых написано «для изучающих самостоятельно». Дальше нужно выбрать один единственный, который подходит Вам лучше всего. Чтобы сделать правильный выбор, проведите небольшое тестирование учебников: берите по очереди учебники и пролистывая их, пробуйте понять, что в них написано. Тот из учебников, который Вам показался более понятным, и будет вашим выбором. Подключите к работе свою интуицию и прислушивайтесь к ней – это наилучший советчик.
  2. Второй инструмент – это аудиокурс начального этапа освоения вокабуляра. Сейчас их в магазинах, и тем более в Интернете, предостаточно. Обязательно просмотрите аннотацию к курсу, текстовое сопровождение, оцените объем и содержание тем. Выбирайте ту тематику, что подходит под Вашу цель.
  3. Заведите тетрадку-конспект. Это обязательно, если Вы решили подойти к делу с максимальной серьезностью. Делайте заметки и комментарии к изученному материалу, записывайте грамматические правила.
  4. Обзаведитесь словарем. При выборе словаря руководствуйтесь тем же подходом, что и при выборе учебника.
  5. Заведите личную тетрадь-словарь. Выписывайте в нее все новые слова и лучше это делать по отдельным темам.

4) Составьте четкий график занятий французским языком и неуклонно следуйте ему. Заниматься нужно ежедневно не меньше чем по 40 минут. Оптимальный вариант — 1-1,5 часа с 5-ти минутным перерывом.

5) Используйте маленькие хитрости при самостоятельном изучении французского языка:

  • Используйте «напоминалки»! Расклейте карточки со словами во всех уголках квартиры, везде, где только может на них задержаться ваш взгляд.
  • Прослушивайте аудиоматериалы по дороге на работу или готовя завтрак на кухне.
  • Организовуйте себе «дни погружения в язык» - устраивайте себе периодически просмотры фильмов на языке оригинала.

6) По возможности, заведите себе друга-француза для переписки – это поможет Вам научится быстрому формированию предложений и грамотному написанию. Кроме того – это будет хорошо стимулировать ваш процесс самостоятельного изучения.

Надеюсь, приведенные выше советы будут Вам полезны.

Искренне желаю Вам успешно выучить французский язык и добиться поставленных целей.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-