;

английский язык

Эффективное изучение иностранных языков

Парламент Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии представляет собой высший законодательный орган. Возглавляет его Британский монарх. Структура двухпалатная: верхняя  – лордов и нижняя - общин.

Первая не избирается и состоит из духовенства, светских и апелляционных лордов. Нижняя, наоборот, демократически избираемая.

Местом заседаний служит Вестминстерский дворец, которых находится в Лондоне. Заседания проходят в разных помещениях.

История

Прообразом был королевский совет. На протяжении всей истории существовал орган власти, который представлял собой совет представителей церкви и аристократии. Все монархи, начиная от Вильгельма Нормандского и заканчивая нынешней королевой Елизаветой, руководили государством, опираясь на решения таких советов. В 1265 году впервые был создан выборный Парламент, а в 1295 был разделен на две части. Поэтому можно смело утверждать, что это – самый старый законодательный орган такого типа, по образу которого созданы подобные органы многих стран мира.

Полномочия

Как уже писалось выше, – это законодательный орган, поэтому он своими актами может устанавливать законы, которые действуют на всей территории королевства. Новый вариант закона называется билль и может быть выдвинут на утверждение любым членом обоих палат парламента. Хотя обычно билли выдвигаются министрами и называются “Правительственными биллями”. Также существует деление биллей на общественные, частные и гибридные, в зависимости от того слоя общества, которые они затрагивают.

Помимо законодательных функций, выполняет и ряд судебных. Такие полномочия существуют благодаря древней традиции подавать прошение в Парламент в связи с несправедливостью правосудия. В Палату лордов входят определенное количество судей, которые, по сути, являются высшим судебным органом страны.

Влияние на правительство

Фактически правительство Великобритании подотчетно Парламенту, но на практике оно не избирается им. По традиции Премьер-министр и большинство членов министерств избираются из представителей Палаты общин. Английский Парламент контролирует исполнительную власть и принимает или отклоняет ее законопроекты, хотя на практике этот контроль очень слабый из-за мажоритарной системы выборов. Правящая партия обычно владеет большинством в Палате общин.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-