;

английский язык

Эффективное изучение иностранных языков

«Матильда» — американский фэнтезийный комедийный фильм 1996 года, снятый совместно Дэнни ДеВито по сценарию Николаса Казана и Робина Суикорда, основанному на одноименном романе Роальда Даля 1988 года.

Актеры и сюжет

В фильме снимались Мара Уилсон в роли главного героя с ДеВито (который также играл двойную роль рассказчика), Рея Перлман, Эмбет Дэвидц и Пэм Феррис в ролях второго плана. Сюжет сосредоточен на титулованном вундеркинде, который развивает психокинетические способности и использует их, чтобы справиться со своей сомнительной семьей и тираническим директором своей школы. Матильда была выпущена в США 2 августа 1996 года компанией Sony Pictures Releasing.

Фильм получил положительные отзывы критиков, хвалебных отзывов за его верность роману и режиссуре Де Вито. Однако фильм не имел коммерческого успеха, собрав в США 33,5 миллиона долларов при бюджете в 36 миллионов долларов. Сюжет[править]

Молодой гений Матильда Вормвуд игнорируется и подвергается жестокому обращению со стороны своего отца Гарри, продавца подержанных автомобилей, ее веселой, помешанной на бинго матери Циннии и ее старшего брата Майкла. Умная и независимая, она находит утешение в вымышленных мирах книг в публичной библиотеке.

Когда родители Матильды отказываются записать ее в школу, она добавляет перекись водорода в тоник для волос отца и приклеивает ему шляпу к голове. Гарри ловит Матильду за чтением «Моби Дика», разрывает его и заставляет смотреть игровые шоу по телевизору. Матильда приходит в ярость, пока телевизор не взрывается.

Гарри продает машину мисс Агате Транчбулл, тираническому директору начальной школы Кранчем-Холл, в обмен на прием Матильды в качестве ученицы. В свой первый день Матильда встречает Гортензию, которая предупреждает ее о поведении директрисы.

Они в ужасе наблюдают, как мисс Транчбулл раскачивает девушку по имени Аманду Трипп и бросает ее молотком через поле цветов. Учительница Матильды, мисс Дженнифер Хани, замечает легкость, с которой Матильда отвечает на вопросы об умножении в средней школе, и просит перевести Матильду в более высокий класс, но Транчбулл отказывается и продолжает говорить мисс Хани, если она не сможет справиться с Матильдой сама, она запрёт её в тюрьме. the Chokey», небольшой тесный шкаф, напоминающий железную деву в кабинете Транчбулла, используемый в качестве наказания для студентов. Полыни тоже не интересуются и неуважительно выгоняют ее.

После того, как старшеклассник по имени Брюс Богтроттер украл кусок шоколадного торта со школьной кухни, Транчбулл заставляет его съесть весь шоколадный торт, приготовленный кухней на глазах у всей школы.

Матильда ведет младших и старших учеников, подбадривая Брюса, к успеху, а Транчбулл дает им все пять часов задержания, списывая слова из словаря в качестве наказания, угрожая возражающим удушением. Матильда обнаруживает, что ее отец находится под наблюдением ФБР из-за его незаконных сделок.

Ее родители отказываются верить ей, поскольку Цинния флиртует с двумя агентами, которых она считает продавцами катеров. Обнаружив, что машина, которую Гарри продал ей, неисправна, Транчбулл в наказание запирает Матильду в дроссельной заслонке. Пока она ждет, когда ее выпустят, ее подруга Лаванда кладет тритона в кувшин с водой Транчбулла.

Транчбулл обвиняет Матильду, которая в гневе на несправедливость таинственным образом опрокидывает стакан, выплескивая тритон на Транчбулла. Матильда не может воспроизвести свои способности мисс Хани во время теста. Мисс Хани приглашает Матильду на чай после школы и раскрывает ей секрет: ее мать умерла, когда ей было два года, и ее отец Магнус доверил сводной сестре своей жены, которая на самом деле была Транчбуллом, присматривать за мисс Хани, но она оскорбляла ее. .

Магнус покончил жизнь самоубийством три года спустя, предположительно оставив все в своем завещании Транчбуллу, который, как подозревает Хани, убил его. Матильда и мисс Хани пробираются в дом Транчбулла, чтобы забрать часть вещей Хани, но чудом убегают, когда Транчбулл неожиданно возвращается рано (из-за того, что машина барахлит по дороге в спортзал).

Матильда практикует свои телекинетические способности и мешает агентам ФБР, чтобы выиграть время, чтобы Гарри пришел в себя. Она возвращается в дом Транчбулла и пытается напугать ее, но Транчбулл узнает о визите Матильды, обнаружив ее красную ленту для волос в дверном замке ее машины. На следующий день Матильда раскрывает свои способности мисс Хани, но Транчбулл посещает класс, чтобы заставить Матильду признаться. Матильда телекинетически пишет сообщение на доске, изображая из себя мстительного духа Магнуса (которого, по мнению Транчбулла, преследует ее дом) и обвиняя Транчбулла в его убийстве.

Транчбулл в ярости нападает на студентов наугад, но Матильда их защищает. Учащиеся, как младшие, так и старшие, затем объединяются, чтобы устроить Транчбулл обеды и навсегда выгнать ее из школы. Затем мисс Хани возвращается в свой дом. Гарри, Цинния и Майкл приходят в дом мисс Хани, чтобы забрать Матильду и сбежать на Гуам, чтобы избежать встречи с ФБР. Матильда отказывается идти, говоря, что она предпочла бы, чтобы ее усыновила мисс Хани.

Ее родители сначала сопротивляются, но ее мать извиняется за то, что никогда не понимала свою единственную дочь. Отчаявшись уехать, родители подписывают документы об усыновлении, и Матильда счастливо живет с мисс Хани, которую назначают директором Кранчем-холла.

Отзывы


Рейтинг одобрения Матильды на Rotten Tomatoes составляет 91 % на основе 22 отзывов со средней оценкой 7,6 из 10. Критический консенсус веб-сайта гласил: «Версия Матильды, снятая Дэнни ДеВито, странная, очаровательная, и, хотя фильм расходится с Роальдом Далем, он, тем не менее, передает дух книги».

На Metacritic фильм получил 72 балла из возможных. из 100 на основе отзывов 21 критика, что указывает на «в целом положительные отзывы».[16] Аудитория, опрошенная CinemaScore, поставила фильму оценку «B+» по шкале от A до F.[17] Кэролайн Уэстбрук, писавшая для Empire, поставила фильму три звезды и похвалила умное руководство ДеВито.

Роджер Эберт из Chicago Sun-Times похвалил фильм за странность, поставил ему три звезды из четырех и написал:
Транчбулл — злодейка, которой дети могут наслаждаться, потому что она слишком нелепа, чтобы воспринимать ее всерьез, и в то же время на самом деле подлая и злая, как ведьма из «Белоснежки».

И поскольку большинство детей в тот или иной момент чувствовали, что их родители недостаточно добры к ним, им также может понравиться портрет родителей Матильды.

Фильм с субтитрами

Далее вы можете насладиться просмотром фильма с английскими субтитрами.

 

Смотрите также другие фильмы:

 Гарри Поттер и философский камень на английском с субтитрами

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-