;

английский язык

Эффективное изучение иностранных языков

 

«Дюна» — американский эпический научно-фантастический фильм 1984 года, написанный и снятый Дэвидом Линчем и основанный на одноименном романе Фрэнка Герберта 1965 года.

О фильме

В фильме снимается Кайл Маклахлан (в его кинодебюте) в роли молодого дворянина Пола Атрейдеса. Он был снят на студии Churubusco Studios в Мехико и включал саундтрек рок-группы Toto, а также Брайана Ино.

Действие фильма происходит в далеком будущем, в нем рассказывается о конфликте между соперничающими дворянскими семьями, которые сражаются за контроль над чрезвычайно суровой пустынной планетой Арракис, также известной как «Дюна».

Планета является единственным источником наркотического меланжа (спайса), который обеспечивает предвидение и жизненно важен для космических путешествий, что делает его самым важным и ценным товаром во Вселенной. Пол Атрейдес - отпрыск и наследник могущественной дворянской семьи, чье наследство контроля над Арракисом приводит их к конфликту с его бывшими повелителями, Домом Харконненов.

Пол также, возможно, Квисатц Хадерах, мессианская фигура, ожидаемая сестринством Бене Джессерит. Помимо Маклахлана, в фильме задействован большой ансамбль актеров второго плана, в том числе Патрик Стюарт, Брэд Дуриф, Дин Стоквелл, Вирджиния Мэдсен, Хосе Феррер, Стинг, Линда Хант и Макс фон Сюдов.

После первоначального успеха романа в 1971 году начались попытки адаптировать « Дюну» как фильм. В течение 1970-х годов последовал длительный процесс разработки, в течение которого Артур П. Джейкобс, Алехандро Ходоровски и Ридли Скотт безуспешно пытались воплотить свои видения на экране.

В 1981 году исполнительный продюсер Дино Де Лаурентис нанял Линча в качестве режиссера. Фильм стал бомбой в прокате, собрав 30,9 миллиона долларов при бюджете в 40–42 миллиона долларов. По крайней мере, четыре версии были выпущены по всему миру.

Линч в значительной степени отказался от готового фильма, и его имя было удалено из некоторых сокращений или указано под псевдонимами. Фильм стал культовым, но мнения поклонников романа и фильмов Линча расходятся.

Смотреть фильм с субтитрами

Смотрите также:

Фильм Матильда на английском с субтитрами

Рождественская история на английском

Фильм Скарлетт на английском с субтитрами

 

Назад в рубрику Фильмы на английском с субтитрами

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-