;

Эффективное изучение иностранных языков

Итак, Вы уже определились, что хотите изучать именно этот иностранный. Способов изучения существует несколько: записаться на курсы, найти хорошего репетитора или попробовать выучить его самостоятельно. Как раз в этой статье мы разберем этапы самостоятельного изучения.

Поэтапный учебный процесс

  1.  На первом этапе необходимо познакомиться с культурой, традициями, историей и менталитетом народа, для которого этот язык является родным. В нашем случае это будет Франция, с ее несравненной кухней, винами и романтическими прогулками по Парижу.
  2. После этого можно переходить непосредственно к изучению. Для начала разберите алфавит и фонетическую систему звуков, то есть то, как они произносятся в разных позициях в словах.
  3. Когда Вы разберетесь со звуками и буквами, желательно немножко послушать оригинал. Найдите несложные диалоги, записанные дикторами (желательно с дублированием в текстовом виде) и слушайте. Не нужно стараться воспринять каждое слово и осознать сразу все услышанное. Все это придет со временем.
  4. Одновременно с этим необходимо набрать определенную лексическую базу. Для начала рекомендуется выучить не больше 1000-1500 наиболее употребляемых слов, с помощью которых можно построить любое простенькое предложение на самые распространенные бытовые темы. Способов запоминания слов существует огромное количество. Это и использование карточек, и наклеивание на обычные вещи стикеров с названиями, и просмотр фильмов с субтитрами. Для эффективного запоминания слов можно использовать также чтение адаптированной литературы. Как пример можно навести метод чтения Ильи Франка.
  5. Лишь после набора определенного базового словарного запаса, необходимо переходить к грамматике. Грамматические навыки требуют постоянного усовершенствования. И если изучать лексику можно с помощью подручных средств, то для грамматики все-таки понадобится усидчивость и терпение.
  6. Еще одной обязательной составляющей является произношение. Для выработки правильного произношения используйте прослушивание аудиокниг и песен, просмотр фильмов и мультфильмов. Главное, что это не скучно, а порой и очень информативно.
  7. Отличным способом совершенствования начальных навыков речи является погружение в языковую среду. Если у Вас есть возможность отправиться в какую-то франкоязычную страну, то обязательно воспользуйтесь ею. Ничто так не способствует улучшению языковых навыков, как общение с носителями.

Но, помимо всего описанного выше, Вам также необходимо понимать, что все-таки в большей степени успех поэтапного самостоятельного изучения зависит только от Вас самих. Нужно развивать в себе такие качества как: терпение, усидчивость, аккуратность, веру в свои силы и возможности. Заниматься необходимо систематично, а не когда получится. При таком подходе, Вы точно сможете достичь поставленной цели и самостоятельно изучить французский язык.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-