;

Эффективное изучение иностранных языков

Еще в начале прошлого столетия преподавание в учебных учреждениях велось на латинском языке. С той поры образовательная система Италии успела пройти целую череду реформ. Главная особенность нынешней системы– контроль государства за всеми учебными заведениями в стране. Он обеспечивается Министерством образования, которое неустанно следит за материальным обеспечением, планированием и организацией учебных программ, квалификацией учителей и преподавателей.

Дошкольное образование

В Италии считается нормой, когда детей в возрасте трех лет отдают в детские садики или в центры раннего развития, которые здесь очень популярные. Группы в таких учебных учреждениях насчитывают от 15 до 30 человек, и малыши тут постигают начальные основы знаний, которые им будут очень полезны в начальной школе. Министерство образования очень внимательно следит за развитием этих дошкольных заведений и всячески помогает им материально.

Школьное образование

Весь курс можно поделить на две большие части: начальная и средняя школа. Они в свою очередь делятся на начальную первого ступени и начальную второго ступени и на среднюю младшую и среднюю старшую школы.

Начальная является бесплатной и обязательной. В программу обучения входят основные предметы: итальянский, математика, музыка, рисование. После окончания обучения ученики сдают два экзамена: письменный и устный. Интересной чертой на этом этапе обучения является то, что частные школы не имеют права выдавать аттестат об окончании обучения в них, а ученики таких учебных учреждений обязаны сдавать экзамены в государственных установках.

После сдачи экзаменов итальянцы могут продолжить обучение в средней младшей школе. После каждого года обучения школьники сдают экзамены по зачетной системе: “сдал”, ”не сдал”. В средней старшей проходят обучение в возрасте от 15 до 18-19 лет. Эту школу можно назвать своеобразным “выбором жизни”, ведь на этом этапе ученики решают, как они продолжат свое образование. Можно готовиться к вступлению в высшие учебные заведения, а можно заняться профессиональной подготовкой. Такие учебные заведения уже делятся по выбору специальности: технические, гуманитарные, лингвистические. Стоит отметить, что оканчивают среднюю старшую школу лишь чуть больше половины учащихся.

Высшее образование

Итальянские университеты имеют богатейшую историю. Из более 80 высших заведений, 20 было основано до XVII  века. Отличительной чертой является отсутствие вступительных экзаменов. Также отчисления тут происходят крайне редко. Для того, что вступить в университет необходимо сдать тест на знания языка и иметь аттестат о законченном среднем образовании. Срок обучения составляет от 3  до 6-7 лет.

Всего существует 3 ступени:

  1. Первая. Обучение длится 3 года и по его окончанию абитуриенты получают диплом, который аналогичен бакалавру.
  1. Вторая. Срок обучения составляет 4-5 года, а в медицинских ВУЗах 6 лет. После окончания студенты получают диплом специалиста.
  1. Третья. Позволяет получить ступень доктора. На этой стадии обучения учащиеся проводят исследовательские программы и последипломную специализацию.

Кроме университетов, в Италии открыто большое количество академий. На сегодняшний день их число превысило 200. Они в основном ориентируются на изучение и исследование литературы, археологии и искусства.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-