;

Эффективное изучение иностранных языков


Как и везде экзамен делится на две части. Первая содержит четыре задания. Необходимо дать развёрнутый ответ, состоящий из 3-5 предложений. Вторая часть включает в себя большое, объёмное сочинение длиной не менее 200 слов.

Литература – удивительный предмет. Даже в ОГЭ вы не найдёте заданий, где ответ в одно слово, а о тестах можно и не мечтать. Каждый вопрос подразумевает под собой четкое и структурированное рассуждение по конкретной теме. Однако сдать предмет реально, достаточно хорошо изучить структуру экзамена и собрать достаточную информационную базу, чтобы давать развёрнутые ответы.


Из чего состоит ОГЭ по литературе

огэ по литературе


Что содержит первая часть ОГЭ


Задания №1 и 2 проверяют знание литературного текста, и способность производить его анализ. В вопросе №3 ученику предстоит выполнить оценку стихотворения с учётом его художественных особенностей.


Первые три задания в части 1 предлагают на выбор два вопроса, где можно выбрать любой. Четвёртый номер требует от школьника привести сравнение двух стихотворений. Здесь требуется написать 5-8 предложений, но за данное задание дается 8 баллов, а не по 6 баллов, как за первые три.


Что содержит вторая часть ОГЭ


Во второй части всего одно задание – сочинение размером не менее 200 слов. Предлагаются 5 различных тематик на выбор.
Написание хорошего сочинения требует не только знаний о содержании произведений, их литературных особенностей и языковых средств, а также таких важных умений как определение позиции автора, нахождение проблематики и т.д. Кроме этого необходимо умело оперировать литературными терминами, хорошо разбираться в жанрах и направлениях. Без знания этих вещей сложно написать достойное экзамена сочинения.


Лучшие лайфхаки для подготовки к ОГЭ по литературе


В одиночку понять, что требуется в том или ином задании трудно, поэтому первый совет – обратиться за помощью к тем, кто разбирается в подводных камнях экзаменационных вопросов и сможет помочь и объяснить, как правильно давать ответы на них. Например, курсы огэ по литературе – отличный вариант, где можно закрепить свои знания и научиться чему-то новому.
Перейдём к важным лайфхакам:

 

  1. На ОГЭ по литературе дается 3 часа 55 минут. Этого времени достаточно, чтобы определиться с вопросами, развёрнуто ответить на них и написать сочинение по выбранной теме. Не стоит торопиться и переживать.
  2. Без тренировок не обойтись. Как бы Вы хорошо не знали и не любили литературу, не стоит пускать всё на самотек. Регулярные занятия позволят изучить больше различных тематик и разработать план к каждой из них.
  3. Обязательно прописывайте заготовки к сочинениям, чтобы информация лучше закреплялась в мозгу. С опытом вы сможете выработать единую структуру для написания любого текста.
  4. Не забывайте, что литература – не единственный предмет, который Вы сдаёте. Необходимо грамотно организовать подготовку и желательно сделать это заранее, чтобы не переутомиться и не перегружать себя.
  5. Большее количество произведений необходимых для экзамена изучается в школе, обязательно читайте их, но не забывайте ознакомиться и с другими книгами, которых нет в образовательной программе.
  6. Постарайтесь отслеживать любые изменения в структуре экзамена. Для этого достаточно раз в неделю заходить на сайт ФИПИ и читать новости. Будьте готовы перестраивать свою подготовку под новые требования.
  7.  Следите за грамотностью своей письменной речи. Особое внимание обратите на речевые ошибки, старайтесь избегать их в своих ответах и сочинениях.
  8. У каждого ученика свой путь к успешной сдаче экзамена. Всё зависит от уровня восприятия и личностных способностей. Для литературы главным советом всегда остается – больше читать и делать выводы из прочитанного.
  9. Тренируйте память, чтобы запомнить, как можно больше информации.
  10. Последние недели перед ОГЭ лучше потратить на повторение. Перечитайте важные отрывки произведений, изучите написанные планы для сочинений, подберите цитаты, которые подойдут к большому числу проблематик.


Экзамен – заключительное испытание школьного образования, где нужно показать максимум своих способностей. Выложить все знания, накопленные за столько лет. Верьте в себя и свои силы, и у вас обязательно всё получится!

 

Читайте также: 

Учебники по русскому языку

Словари русского языка

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-