;

Эффективное изучение иностранных языков

Для того, чтобы самостоятельно изучить грамматику, нужно правильно подобрать учебники. Об этом мы будем говорить сегодня.
Если вы правильно подберете учебник, то вы сможете с легкостью понять всю даже самую сложную грамматику. Итак, начнём.

Сейчас мы поговорим о лучших пособиях для изучения английского языка, а именно для изучения грамматики. Многие знают, что предложение в английском языке строятся только по определенной структуре, используя определённые правила, поэтому знание грамматики являются важным моментом в языке.

Популярные пособия

  • English Grammar in Use

Данный учебник является самым распространенным и популярным среди всех пособий по английской грамматике. Автором книги стал Раймонд Мёрфи. Он очень долго работал учителем английского и спустя время написал это пособие. О том, как он создавал свою книгу, Раймонд рассказал в одном из интервью, которые вы можете посмотреть ниже.

Один из самых интересных приемов в этом учебнике то, что в начале и в конце книги вы сможете проверить свои знания. Во-первых, вы увидите свой результат, а во-вторых, вы сможете понять на какие темы лучше обратить внимание. В каждой из книг больше 100 уроков, все они разделены по уровням.

Первая книга предназначена для людей владеющих начинающим уровнем английского. Вторая для людей имеющих Intermediate и Upper-Intermediate. Третья для Advanced и Proficiency. Также автор говорит о том, что если вы не начинающий ученик, то вы можете не изучать уроки подряд, а выбрать только те, которые вам нужны.

По мимо этого интересно то, что любой урок занимает всего две страницы, на одной странице идёт полная теория ,а на второй практикум. Неважно насколько сложная тема, всё будет понятно.

И вы сразу можете это закрепить. Ещё в книге есть приложения, которые помогут вам совершенствовать язык. Если вы уже имеете Intermediate то для таких людей разработана специальная книга с дополнительными заданиями.

Чем именно это пособие лучше других? Во-первых, тем, что там теория объяснена очень просто и понятно. Во-вторых, тут присутствуют задания для практики, что поможет в закреплении материала. В-третьих, вы сможете найти ключи, которые помогут вам при самостоятельном изучении.

Вам будет полезно:

Basic Grammar in Use - курс по грамматике для начинающих x

Самоучитель по английскому «English Grammar in Use» | Скачать бесплатно x

Basic Grammar in Use x

 

  • Oxford Practiсe Grammar.

Ещё один из самых популярных пособие по английскому языку. Данный сборник похож на предыдущий структурой, так в обеих книгах правила объяснены максимально понятно. Теория и практика всегда совмещены и находятся на одном развороте, но иногда заданий на практику больше, чем одна страница.

Самое важное отличие от прошлого учебника в том, что после нескольких уроков всегда идёт тестовое задание, которое поможет вам определить какие темы вы не поняли, а на что именно вам нужно обратить внимание.

В справочнике присутствуют приложения, которые помогут вам разобраться в словообразовании. Также присутствует большое количество разных цветных иллюстраций, которые помогут лучше запоминать информацию.

Лучшие и худшие учебники по грамматике

 

  • Grammarway

Также один из очень популярных учебников. Отличает его от других учебников то, что в нём большое количество иллюстраций. А вот количество уроков отличается, их там от 12 до 20. Но один юнит занимает несколько страниц, и после одного урока всегда идут упражнения для того, чтобы повторить весь материал.

Также важно обратить внимание на то, что работать с Grammarway нужно по-другому, нежели с другими. Здесь проходить все уроки нужно с первого и до последнего в правильном порядке, иначе никакой пользы не будет. В нём есть специальные справочные материалы, такие как таблицы глаголов, словарь и, конечно, же ключи. Все они делятся по уровням владения английским.

Первая книга предназначена для Beginner и Elementary. Вторая книга для Pre-intermediate. Третья для Intermediate. А четвёртая для Upper-Intermediate.

Помимо всех плюсов, есть ещё один. Он отличает его от других тем, что здесь есть русскоязычные пособия, но только первые два.

  • Round-Up

Данное пособие будет интересные именно для подростков так, как в нем большое количество разных иллюстраций, и материал объясняется именно так, что даже самые маленькие ученики поймут всё с легкостью.

В пособиях от 15 до 20 уроков. Изучать уроки нужно от начала до конца, чтобы получить полностью весь материал, иначе что-то вы точно не поймёте. Один урок занимает несколько страниц, теория там краткая понятная, а вот практике довольно-таки много, специально для того, чтобы закреплять материал.

После каждых пяти уроков ученик должен пройти тест и понять насколько хорошо, он понял все эти темы, которые были до этого.

Ключей в нём нет, так как он предназначен именно для учителей. Но можно приобрести специальную книгу с ответами и заниматься самостоятельно. Также можно заниматься по русскоязычной версии этого учебника, именно это один из плюсов книги. Есть шесть книг, которые разделены по уровням, начиная с Beginner и Elementary и заканчивая Upper-Intermediate. Пособия для новичков.

Также для людей, которые только начинают изучать английский, созданы специальные справочники, благодаря которым вы сможете полностью погрузиться в язык и понимать всё.

Можно использовать English Grammar in Use или Oxford Practive Grammar, о которых мы говорили в самом начале. Использовать уровень Beginner.

Смотрите также:

ТОП 5 учебников по английской грамматике

Basic English Grammar

Можно использовать другие книги, например, Basic English Grammar. Книга рассчитана на людей, которые только начинают учить английский.

Если использовать уровень Beginner, у вас получится полностью понять грамматику, которая нужна на этом уровне, а также есть аудио к этому учебнику, что будет большим плюсом.

Picture grammar for children starter

Сборники Picture grammar for children starter – серия из пяти сборников для начинающих учеников. В нём собрана вся нужная грамматика, а так же нужная лексика.

Всё представлено в картинках, что поможет детям запомнить материал. В нём много упражнений для закрепления материала, в том числе творческих заданий.

 Для Advanced

А здесь уже немножко сложнее найти хороший сборник, потому что не все пособия рассчитаны на такой высокий уровень. Обычно такой уровень используют для подготовки к международным экзаменам, поэтому и справочники должны быть рассчитанные на подготовку к этим экзаменам.

Можно использовать English Grammar in Use (зеленый сборник), а можно найти специальные.

Первый учебник - Cambridge Grammar for IELTS

Авторы разработали его специально для людей, которые владеют Upper-Intermediate и Advanced. Важный момент, что спавочник готовит именно к международному экзамену. Поэтому в нём есть разные задания из теста и упражнения, которые помогут отработать всё это на практике.

Помимо этого есть аудио и разные тексты, которые помогут отработать разные навыки. Теория представлена понятным языком и сопровождается примерами, благодаря которым вы сможете понять язык.

Читайте также:

Второй справочник - Grammar Scan

Помимо этого сборника можно использовать Grammar Scan. Обрати внимание, что сборник – это тесты к Practical English Usage.

Практический тест поможет понять, что именно нужно повторят, и что у вас западает по грамматике. Есть задание и для Upper-Intermidiate, и для Advenced, и для Expert.

Самое интересное то, что вы можете параллельно изучать Practical English Usage и решать тесты в Grammar Scan. В нём идёт большое углубление даже в маленькие темы, например, прилагательные, артикли и местоимения. Ещё есть ответы, чтобы вы сами проверяли себя.

Третий справочник – Cambridge Grammar for CAE and Proficiency.

Благодаря этому учебнику вы сможете подготовиться к таким международным экзаменам, как CAE и CPE. В нём содержится 25 разделов и к каждому разделу есть аудирование, объяснение каких-то грамматических правил и упражнения, которые помогут вам закрепить пройденный материал.

После каждого раздела есть тест с заданиями из экзамена, чтобы вы сразу отрабатывали это всё на практике и при сдаче экзамена вам было намного легче. Также в нем выделены все важные моменты, которые часто встречаются на экзамены.

 

Книги для детей

Даже дети хотят изучать этот язык, поэтому даже для них создали специальные учебники. Благодаря которым им будет интереснее и легче изучать английский.

Самый популярный справочник – Grammar Friends в нем представлен базовая лексика, которую должен знать начинающий студент и также самые базовые грамматические правила. В нём есть разделы для повторения и для практики и дополнительные материалы.

Другие справочники

Также помимо этих учебников есть русские пособия таких авторов как Шалаева, Кобрина, Каушанская, Барашкова, Голицынский, Качалова и Израилевич.

Эти сборники предназначены для учеников, владеющих от Beginners до Upper-Intermediate.

Также в зависимости от темы изучения английского вы можете приобрести пособие, например, Business grammar Builder. Этот сборник предназначен для людей владеющих Upper-Intermediate. Он для тех, кто хочет изучать именно бизнес английский.

Помимо этого есть специальные справочники, которые предназначены для изучения той или иной темы грамматики, например, изучение глаголов. Вы можете найти сборники для подготовки к ГИА.

 Стоимость

Если вы хотите обратить внимание на стоимость, то цена на сборники может варьироваться как от 100 рублей за пособие, но никто не говорит, что это пособие будет качественным и даст вам много знаний. Также пособие может стоить и 3000 рублей. Но самыми дорогими всё-таки является пособия от оксфордского и кембриджского издания. Но можно скачать их, что будет намного проще и дешевле.

Стоимость варьируется от 100 рублей до 3000-4000 рублей.

 

8 лучших учебников английского языка

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-