;

Эффективное изучение иностранных языков

Истоки английского языка относятся примерно к 450 году нашей эры, когда племена из Германии вторглись в средневековую Англию. Они говорили на языке, похожем на тот, куда они вторглись. Язык их общения превратился в древнеанглийский, получив свое название от англов, одного из племен из Германии, поселившихся в Англии. Название племени произошло от полуострова Ангелн или Англия у Балтийского моря.

Фризские языки и древнеанглийский язык связаны между собой, хотя словарный запас древнеанглийского находился под влиянием нескольких германских языков, в частности норвежского, и в значительной степени французского, латинского и других романских языков.

На развитие английского ушло более 1400 лет. Все началось с древнеанглийских или англо-фризских диалектов, которые англо-саксонские (германские) племена принесли в Англию в V веке. Во второй половине 11 века среднеанглийский язык возник, когда норманны завоевали Англию, и французский язык оказал влияние на древнеанглийский язык. Первая версия современного английского появилась в 15 веке, когда в Лондоне появился печатный станок и была напечатана Библия короля Якова. Этот период также ознаменовал начало Великого сдвига гласных (основные изменения в произношении, произошедшие с середины 13 века до примерно 17 века).

Англосаксонский или древнеанглийский, который является самой ранней формой английского, который мы знаем сегодня, представляет собой смесь различных диалектов германского происхождения в Северном море. На этих диалектах говорили три племени - ютов, саксов и англов, населявших районы Южной Швеции, Ютландии, Нижней Саксонии и Фризии.

Крах римской экономики в V веке позволил германским племенам поселиться в некоторых районах Британии. К седьмому веку англосаксонский заменил латынь и общий бриттонский язык, который был кельтским языком. Даже сегодня перевод документов на английский язык занимает особое место среди заказов в центрах перевода.

Древнеанглийский

Четыре диалекта включают староанглийский - саксонский, нортумбрийский, мерсийский и английский. Король Альфред сделал западный саксонский диалект стандартным диалектом письменной формы языка, примером которой является Беовульф. Гимн Кодмона является примером нортумбрийского диалекта.

В развитии современных диалектов нортумбрийский является источником шотландского, а современный английский был в первую очередь основан на мерсийском диалекте.

Древнеанглийский язык ближе к старофризскому, а его грамматика больше похожа на современный немецкий, но сегодняшним носителям английского языка будет трудно понять древнеанглийский язык.

Средний английский

С 8-го по 12-й век древнеанглийский начал трансформироваться в среднеанглийский, что многие люди связывали с началом завоевания Англии Вильгельмом Завоевателем. Однако дальнейшее развитие языка началось с 13 до середины 15 веков.

Постоянный контакт древнеанглийского с древнескандинавским повлиял на развитие языка оригинала, особенно в районе Йорка. Влияние норвежской разновидности все еще очевидно сегодня, с местоимениями их, их и они, которые заменяют hera, его и hie, которые были местоимениями, используемыми англосаксонскими носителями.

В 1066 году, когда норманны настигли Англию, древнеанглийский или англосаксонский язык, находившийся под влиянием норвежского языка, встретился со старым норманном, который был связан с современной версией французского. В конце концов он дал начало англо-нормандскому языку. Дворяне и элита обычно говорили на нормандском языке, в то время как англосаксонский стал языком людей из более низких социальных слоев. Таким образом, в нормандском языке есть слова, относящиеся к высшим социальным слоям, законодательству и политике.

Англо-нормандский полностью развился к XII веку и использовался до XVI века. Le Morted'Arthur сэра Томаса Мэлори и Кентерберийские рассказы Джеффри Чосера были написаны на среднеанглийском языке.
Современный английскийПериод с 1500 по 1700 год стал свидетелем развития современного английского языка, который также включал Великий сдвиг гласных с 1350 по 1700 год. Это характеризовалось стандартизацией языка и упрощением существующих флексий.

Когда Генрих V был королем, английский приобрел известность. Он стал стандартом (стандартом канцелярии) в 1430 году, поскольку использовался Вестминстерским канцелярией для официальных документов. Когда в 1476 году появился печатный станок, современный английский был языком, на котором написали первые книги, напечатанные в Лондоне. Помимо печати переведенной версии Библии (версия короля Якова), период был, когда Уильям Шекспир и его произведения стали популярными.

В современном мире английский сохраняет свою популярность в результате геополитических событий.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-