;

Эффективное изучение иностранных языков

Китайский язык — главный в мире. Носителей языка свыше полутора миллиардов, так еще и экспансия идет активно и во всех сферах, от бизнеса до культуры. Изучение китайского языка становится приоритетом даже по сравнению с английским. Среди возможностей использования — от обучения в университетах Пекина, куда берут студентов из зарубежья, до организации собственного бизнеса с партнерами Alibaba.

В интернете можно найти курсы китайского языка, но эффективность по статистике показывает только один из десяти. Выучить наречие Поднебесной европейцу непросто по следующим причинам:

1. непривычное начертание иероглифов — письменная грамота не похожа ни на латиницу, ни на кириллицу, ни даже на арабские письмена, каждый знак — это смысловой слог, образующий новые понятия;

2. нельзя обойтись без отработки произношения — учить китайский язык онлайн непросто, ведь выговор «тональный», одно и то же слово, произнесенн

ое с разными тонами, поменяет смысл от «девушки» до «снега»;

3. много диалектов — китайцы не единая нация, народностей много, наречий тоже;

4. непривычное звучание — нет заимствований из латинского, придется обойтись без интуитивно понятных слов.

Тем не менее, выучить китайский язык возможно, по крайней мере, пиньинь — упрощенную «универсальную» версию. От иностранца никто не станет требовать знания всех 85 тысяч иероглифов, в быту используется не более трех-трех с половиной.

Как выбрать курсы

Курсы китайского языка предлагаются практически везде. Онлайн или офлайн, групповые, индивидуальные. При подборе следует ориентироваться на такие критерии:

  • носитель языка — в идеале, предложение нередкое, потому что граждане Поднебесной едут по всему миру и охотно становятся учителями;
  • современные методики — даже в офлайн-преподавании нужны актуальные учебники, аудиальные и видеоматериалы;
  • комфортная программа — не слишком быстрая, но и не медленная.

Интернет-сайты, соцсети предлагают скачать готовый курс. В случае с китайским, выбор не самый лучший именно из-за необходимости контроля произношения. Должен быть носитель или человек, хорошо знающий наречие, чтобы правильно корректировать, пока отработка тонов не дойдет до автоматизма.

Принципы самостоятельного обучения

В отдельных аспектах китайский проще русского. Нет согласований, спряжения, даже без времен глаголов обошлись. Несколько рекомендаций:

  • запомнить и отработать тоны — не закажете в ресторане десерт вместо мяса (слово одно, звучит по-разному);
  • понять логику предложений: субъект-действие-объект;
  • выучить как можно больше иероглифов — для начала потребуется хорошо освоить до уровня «от зубов отскакивает» двести-пятьсот;
  • сначала разговор, письмо вторым этапом;
  • знать идиомы, устойчивые выражения, метафоры;
  • знать культуру — язык неотделим от образа мыслей и национальных особенностей страны.

Упорство, трудолюбие, желание постигать информацию пригодятся не в меньшей степени. За несколько месяцев реально освоить язык до неплохого разговорного уровня.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

'); } -->
-