;

Эффективное изучение иностранных языков

Развивающие книги для детей помогают развивать память, аналитическое и логическое мышление, творческие способности и т. д. Также развивающая литература повышает интеллект, расширяет словарный запас и способствует развитию образного мышления.

Отличия развивающей и познавательной литературы

Под познавательной литературой мы подразумеваем интересные истории по различным дисциплинам: географии, биологии, математике, астрономии и т. д., а также энциклопедии, предназначенные для предоставления общих знаний. Её цель - дать детям возможность усвоить новую информацию и получить знания.

Целью же развивающей литературы является развитие определённых навыков и свойств мозга. На самом деле, эти понятия очень схожи, и одно без другого встречается редко. Совместно развивающая и познавательная литература помогает развивать:

  • память;
  • логическое мышление;
  • воображение.

Она также знакомит с новыми фактами о мире и людях.

Виды развивающей детской литературы

Развивающие книги для детей подразделяются в первую очередь по возрасту своих читателей:

  • До года. Такая литература привлекает ярким дизайном, интересными формами, и изготовлена из разных материалов. В этот период подойдёт детская поэтическая литература С. Маршака и А. Барто, сказки «Репка», «Курочка ряба», «Колобок», «Теремок», книги серии «Для маленьких» издательства «Детский мир». Ребёнок, конечно, не понимает, что ему читают, но уже хорошо воспринимает ритм и мелодику стихотворения. Чтение сказок в исполнении мамы отлично развивает эмоциональный фон ребёнка.
  • 1-2 года. По мере взросления дети подключают руки к изучению окружающего мира. Поэтому полезны будут книги, в оформлении которых используется текстиль, развивающий у детей тактильную память. Малыш внимательно рассматривает изображения, щупает необычные детали и развивает мелкую моторику пальцев. Детям этого возраста можно приобрести книгу-панораму, такие книги развивают пространственное мышление. Также уже можно обратиться к книгам, изданным специально для развития детского интеллекта, творческих способностей, эмоциональных сфер и хорошей моторики.
  • 3-4 года. Подходят развивающие книги с наклейками, они помогают развивать воображение, навыки движения пальцев и координацию движений. Все это положительно сказывается на развитии интеллекта и языковых навыков. Основная задача родителей в этот период - выявить и развить творческие способности ребёнка, помочь формированию эстетического интереса и изучению окружающего мира. Можно уже давать ребёнку обучающие тетради по математике, соответствующие возрасту.
  • 5-6 лет. Книги-элерманы, страницы которых сделаны из картона, имеют важное психологическое значение в жизни дошкольников. Даже если дети относятся к литературе неосторожно, книги не порвутся и не причинят ребёнку психологического вреда. Элерманами могут быть не только книжки с картинками, но и книги с самым разным содержанием.

Развивающие книги для детей - очень широкое понятие. Всё зависит от возраста. Сюда входят и стихи со сказками, и специализированные книжки по логике или математике, а также иные издания, которые помогают детям расти и получать новые знания в различных областях. Самое важное, что нужно помнить при развитии детей - то, что в это время они должны чувствовать себя довольными, и проявлять искренний интерес.


Статья создана по материалам сайта Tomas.by.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-