;

Эффективное изучение иностранных языков

Давайте и дальше проводить эту параллель. Ironman включает три этапа: заплыв, заезд на велосипеде и забег. ЕГЭ по английскому состоит из четырех частей: аудирование, чтение, письмо и говорение. Это абсолютно разные виды деятельности, и для хороших результатов нужно, прежде всего, быть “в хорошей форме” в общем и целом. То есть для успешной сдачи экзамена по английскому языку необходимо овладеть языком на уровне Upper-Intermediate (B2).

Давайте представим, что нам предстоит участие в марафоне, к примеру, в популярном Ironman — соревновании по триатлону на длинную дистанцию. Как вы считаете, возможно ли подготовиться к нему за полгода?

От простого к сложному

Предположим, мы никогда не увлекались спортом, а если и занимались, то совсем немного и бессистемно, либо нам пришлось сделать большой перерыв в тренировках. А теперь за полгода до соревнований мы решили наверстать упущенное.

Представьте, что случится с нашим телом, если мы сразу дадим ему ударную нагрузку. Наиболее вероятно, что такая встряска негативно отразится на нашем здоровье, а цели мы всё равно не сможем достигнуть —чересчур ограничено время для перестройки работы организма. К тому же, в ускоренном темпе “наращивая мышцы”, нашему организму наверняка придется чем-то пожертвовать, к примеру, суставами.

Аналогичная ситуация и с подготовкой к ЕГЭ по английскому языку. Наши ум, память — не нечто абстрактное, хотя их и невозможно “пощупать”, как мышцы. Но их можно, как и мышцы, тренировать! То есть важно понимать, что мозг функционирует по строгим правилам.

Образ жизни

Как и в спорте, в подготовке к экзаменам и в изучении иностранного языка необходимо постепенно повышать нагрузки, постепенно усложняя их. К примеру, при подготовке к соревнованиям по триатлону, мы начнем с наиболее очевидного: откорректируем питание, сбросим лишний вес и займемся общеукрепляющими упражнениями. Готовясь к экзамену, мы изучим требования и структуру ЕГЭ, определим свои сильные стороны и области для развития, выработаем план и постараемся максимально окружить себя английским языком так, чтобы он стал неотъемлемой частью вашей жизни. Например, можно поменять язык в смартфоне, начать читать новости и паблики на английском и посещать курсы подготовки к ОГЭ по английскому языку.

И это вполне возможно! Мы рекомендуем начинать подготовку не позднее, чем за год, при условии, что вы в хорошей форме, то есть ваш уровень как минимум B1. Правильнее всего было бы сдать ОГЭ по английскому языку в 9 классе и начинать готовиться к ЕГЭ. У этих экзаменов много общего, и вы получите хороший опыт, сначала сдав ОГЭ. А за два года — 10 и 11 классы — можно хорошо подтянуть свой уровень языка без стресса и спешки так, что знания останутся с вами и после экзамена, а не забудутся на следующий день. Рекомендуем курсы языкового Центра intensiv.ru, который находится в Москве, но большинство курсов преподается онлайн.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-