;

Эффективное изучение иностранных языков

На сегодняшний день бизнес-аналитики весьма востребованы в компаниях, относящихся к финансовой и ИТ-сферам, строительству и консалтингу, торговле и промышленности. В этой статье мы познакомим вас со спецификой этой профессии.

Что относится к сфере ответственности бизнес-аналитика

Бизнес-анализом называется практика создания условий для внесения изменений на предприятии через выявление потребностей и разработку рекомендации тех решений, которые принесут пользу заинтересованным лицам.

Из этого определения следует, что бизнес-аналитик занимается:

  • выявлением проблем и возможностей в бизнесе,
  • планированием бизнес-анализа,
  • управлением требованиями и изменениями,
  • обеспечением изменений в организации,
  • аналитическим обеспечением разработки стратегии.

На уровне предприятия и стратегии задачей бизнес-аналитика является помощь компании в формулировании потребностей, разработка правильных решений и проведение необходимых изменений. При этом важным является и умение правильно донести информацию всем заинтересованным лицам.

Спрос на бизнес-анализ как навык в мире и в России не снижается. К примеру, количество запросов по фразе «бизнес-аналитик» в «Яндексе» в июле 2021 года по отношению к июлю 2020 на 80% оказалось больше.

Бизнес-анализом занимаются:

  • бизнес-консультанты (стратегические аналитики),
  • ИТ-аналитики,
  • владельцы продуктов,
  • менеджеры продуктов, product-аналитики,
  • аналитики по бизнес-процессам и т.п.

Бизнес-аналитик должен уметь структурировать разнородную информацию, предоставляемую заинтересованными лицами. Важно определять, какие бизнес-процессы стоят за задачей, и совместно с разработчиками прорабатывать варианты для их автоматизации. Это требует непрерывного изучения новых направлений. К примеру, для формулирования ИТ-решений в финансовых организациях требуется разобраться в бухгалтерском учете, ведении международных валютных контрактов и прочих направлениях. Большое достоинство профессии бизнес-аналитика заключается в постоянном изучении чего-то нового.

Как стать бизнес-аналитиком

У бизнес-аналитика должно быть техническое или экономическое образование. Однако если по какой-то причине вы не закончили соответствующий вуз, это вовсе не приговор. Необходимые знания и навыки можно получить как самостоятельно (через книги, статьи, вебинары, бесплатные курсы и профессиональные ресурсы), так и в рамках специализированных курсов по бизнес-анализу и отдельным дисциплинам, например,  https://eduson.academy/business-analyst, второй способ поможет сэкономить время, которое придется затратить на приобретение необходимых знаний.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-