;

Эффективное изучение иностранных языков

Ежегодно всё больше людей выбирают обучение онлайн. Причём они успешно осваивают новые образовательные программы и даже меняют профессию. Такая популярность онлайн обучения связана со стремительным развитием коммуникационных технологий, среди которых отдельное место занимает глобальная сеть интернет. Все больше становится возможностей и инструментов для организации качественного образовательного процесса, как следствие - непрерывное увеличение числа онлайн-проектов, предлагающих обучающие курсы и иные услуги повышения квалификации.

Итак, подробнее о плюсах и минусах дистанционного образования.

Плюсы онлайн обучения

Онлайн обучение имеет множество достоинств, вот некоторые из них:

1. Обучение можно проходить в удобное время. Онлайн образование отличается гибкостью. К примеру, не обязательно сидеть в аудитории в назначенный час. И несмотря не то, что большинство курсов проводится в вечернее время, у студента всегда есть возможность посмотреть занятие в записи, если урок был пропущен. Кроме того, задания для самостоятельного выполнения тоже можно делать в любое удобное время, отправляя отчёты онлайн.

2. Для обучения подойдет любое место. Вы можете находиться у себя дома, на даче или даже отдыхать под финиковой пальмой. Главное — наличие хорошего интернета. То есть вы живёте привычной жизнью плюс получаете новые знания. Отсутствие географических ограничений — один из самых весомых плюсов дистанционного образования.

3. Доступная стоимость обучения. В большинстве случаев при онлайн образовании вы заплатите меньше, чем при обучении традиционным способом. Это связано с тем, что при организации учебного процесса исключены затраты на помещения и оборудование.

4. Для обучения привлекают экспертов-практиков. Зачастую в университетах преподают теоретики, поэтому, закончив ВУЗ, студент остаётся «белым листом» либо сталкивается с рядом проблем при применении полученных знаний на реальных проектах. Качественное онлайн-обучение предполагает привлечение практикующих специалистов, работающих в брендовых компаниях.

5. Широкие коммуникационные возможности по обмену информацией. Все участники онлайн обучения постоянно общаются между собой в чатах и мессенджерах. Результатом становится сформированное профессиональное сообщество, общение в котором продолжается после окончания обучения, позволяя непрерывно «быть в теме», обмениваться опытом, кейсами и т. д.

Недостатки онлайн обучения

1. Недостаточное качество связи. Обучение будет невозможно или просто некомфортно, если качество соединения с интернетом оставляет желать лучшего. Сегодня это редкость даже в отдалённых регионах, но все же проблемы бывают. Чаще всего с подобными трудностями сталкиваются путешественники или любители совмещать обучение с отдыхом на природе.

2. Перенасыщенность информацией. Проблема больше относится к тем, кто решил обучаться самостоятельно, используя открытые источники и записанные видеокурсы. Псевдообразовательного продукта на рынке настолько много, что обучение в таком случае может превратиться в малоэффективное занятие. Избыток информации скорее помешает, чем поможет, к тому же можно столкнуться с уже устаревшим контентом и в результате потратить время впустую.

3. Недостаток навыков. Иногда для успешного освоения профессии требуется сначала овладеть специализированными программами и инструментами, для этого нужно пройти дополнительное обучение.

4. Недостаток общения. Некоторым важно видеть перед собой преподавателя и однокурсников «вживую». Но это, скорее, психологический аспект.

5. Неумение организовать самостоятельный процесс обучения. Если для учёбы не нужно покидать дом и куда-то ехать, это расслабляет и мешает концентрации. Поэтому следует чётко понимать, для чего вы учитесь и какова ваша цель. Более эффективны обычно платные курсы, так как, отдавая собственноручно заработанные деньги, вы приобретаете дополнительный стимул.

Очевидно, что вышеперечисленные недостатки онлайн обучения не критические и в большинстве случаев их можно преодолеть. Мало того, как показывает практика, при правильной организации учебного процесса и при наличии высокой мотивации студент достигает достойных результатов.

Если вы решили получить какие-то знания дистанционно онлайн, наиболее простой способ выбрать источник знаний - агрегатор курсов от популярных онлайн школ academy-market.com. Здесь вы можете выбрать нужное направление, профессию, навык или инструмент, по которому необходимо обучение, и выбрать сразу из курсов нескольких школ. Также на сайте имеются настоящие отзывы по каждой школе, оставленные реальными людьми. К примеру, с отзывами о Skillbox, образовательной платформе, которая сегодня предлагает более 700 образовательных продуктов.

 

 

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-