;

Эффективное изучение иностранных языков

С самого рождения следует пристально наблюдать за здоровьем и поведением ребенка: питание, сон, гимнастика. Иногда ответ на какой-то вопрос нужен немедленно. Еще лет 30 назад молодым родителям были доступны, наверное, лишь книги доктора Б. Спока. Опыт педиатрии и психоанализа доктор Спок применял для написания пособий для родителей, в которых вместе освещались вопросы и детского здоровья, и питания, и общения. Пособие "Ребенок и уход за ним" продолжает пользоваться популярностью и сегодня, несмотря на то, что часть советов за давностью лет (впервые книга была издана в 1946 г.) давно утратили свою актуальность.

С рождением ребенка в дом вместе с радостью приходит и множество забот. Наступает сложный и ответственный период для родителей — им предстоит заботиться о новом человеке, посвящать ему время и силы, помогать открывать мир... Вроде бы еще далеко начальная школа, и полный подводных камней подростковый период, однако — как считают и мамы, и детские психологи — думать о будущем нужно начинать с первых месяцев жизни малыша. Цитируя автора одной из популярных методик раннего развития Масару Ибуку: после трех уже поздно!

Бенджамин Спок

Современная литература для родителей

Однако важно не только здоровье ребенка. Легко впасть в заблуждение, что силы родительской любви и внимания достаточно, чтобы вырастить идеального ребенка. Но такое мнение - крайность, а любые крайности, как известно, опасны, в то время как разработать гармоничный подход самому сложно. Крайностей множество: позволять ребенку до поры до времени делать все, что вздумается; или, наоборот, с пеленок приучать к буквам и слогам, чтобы к пяти годам он самостоятельно читал Бажова и Киплинга; с раннего детства погружать его в мир спорта... Не перестараться и органично привить ребенку необходимые навыки помогают современные разработанные педиатрами и психологами методики. В чем-то они пересекаются между собой, в чем-то — категорически не сходятся. В каждой из них во главе угла что-то свое: здоровье, чтение, мелкая моторика. Выбирая одну из методик, важно помнить, что предъявлять к ребенку жесткие требования неправильно. Каждый малыш имеет свой темп развития и познания мира. В любом случае придется родителям придется запастись терпением и силой духа.

Книги Ш. Ахмадуллина

Дети чрезвычайно восприимчивы к обучению, и при правильном подходе можно очень рано понять, к чему больше предрасположен ребенок — к физической активности, общению или творчеству. Много книг в помощь родителям написал Шамиль Ахмадуллин — психолог, педагог, физик, PhD, разработчик более 40 методик эффективного обучения детей, основатель школ скорочтения и развития памяти у детей. В этой статье мы сделаем обзор лишь нескольких из его книг.

Блокнот-тренажер. "Как развить у ребенка критическое мышление" 7-10 лет

Зачем развивать критическое мышление у детей? Что это может дать вашему ребенку? Критическим мышлением называется умение мыслить объективно, принимать взвешенные решения на основе фактов, а не эмоций. Ребенок должен научиться подвергать сомнению любую полученную информацию, а не принимать ее на веру. Это особенно актуально в наши дни, когда мы получаем все больше непроверенных данных из интернета, и эта тенденция с каждым днем усиливается.

Блокнот-тренажер Ш. Ахмадуллина развивает эти полезные навыки через интересные и эффективные упражнения. Он рассчитан на 21 день тренировок. Занимаясь по полчаса в день, ребенок уже очень скоро сможет соотносить факты, делать объективные выводы, отличать ложь от правды. Чем раньше наши дети научатся мыслить критически, тем эффективнее будет работать их мозг. В тренажере осуществлена оригинальная система мотивации с помощью наклеек.

Книга тренинг "Скорочтение для детей 6-9 лет"

Книги Ахмадуллина «Скорочтение для детей» для разного возраста стали настоящим бестселлером. Чтение - базовый навык, от развития которого зависит успеваемость по большинству предметов в школе. Как научить ребенка быстрее читать и лучше понимать прочитанное? Средний результат учеников после прохождения этого тренинга - увеличение скорости чтения с учетом понимания в 2-3 раза. Курс состоит из практических упражнений, методов и техник, которые помогут в обучении быстрочтения. За 18 дней 20-30 минутных занятий ребенок научится читать быстрее и лучше понимать, запоминать и пересказывать. А главное - с помощью этих тренировок вы заложите в ребенка один из самых важных навыков XXI века - быстрое усвоение информации, что даст ребенку огромные преимущества во взрослой жизни.

"Как тренировать логику, мышление и IQ у детей 7-12 лет"

Книга, из которой родители узнают, как научить ребенка пользоваться возможностями интеллекта и выходить за рамки стандартного мышления. В книге 12 разделов и более 200 тренировочных задач, уроков, заданий, методов и приемов на развитие логики и мышления. Занимаясь со своим ребенком всего по часу в день, вы поможете ему научиться внимательно изучать условия заданий, пользоваться приемами логики, строить логические цепочки рассуждений, делать самостоятельные выводы.

Больше узнать об этих и других книгах Ш. Ахмадуллина и приобрести их можно в Озон интернет-магазине по ссылке https://www.ozon.ru/highlight/ahmadullin-knigi-32sku-503948/

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-