;

Эффективное изучение иностранных языков

В школьные годы вы не любили учить правила, определяющие правописание, но при этом легко справлялись с любым диктантом или изложением? Повезло, ведь многие люди испытывают затруднения с грамотностью, а некоторые даже и не стараются повысить уровень своего обучения.

 

Как это выглядит со стороны

Насколько приятно читать тексты, в которых допущены многочисленные ошибки, можно рассуждать долго. Но если речь звучит грамотно, то впечатление аудитории вам обеспечено. Едешь или едишь – согласитесь, определенная разница ощущается сразу.

Обучаемся грамоте

Исключайте ошибки или старайтесь сократить их количество, будь вы школьник или уже взрослый человек. Тем более, что второй возрастной категории справиться с такой задачей проще:

  • грамота изучается осознанно;
  • словарный запас значительно богаче;
  • взрослые более терпеливы и усидчивы, полученную информацию обдумывают и анализируют.

Нет необходимости поступать в ВУЗ – достаточно использовать некоторые правила.

Больше читайте

Отдавайте предпочтение классикам, желательно – времен середины прошлого столетия. Выбирайте интересные для вас произведения – романы с историческими фактами, детективные или фантастические повести. Главная цель – получать от чтения удовольствие. Именно в это время тренируется зрительная память. Не пытайтесь запоминать, как правильно пишутся слова – дайте возможность процессу перейти на подсознательную ступень.

Не ленитесь переписывать

Вспоминаем студенчество. Перед каждым экзаменом по ночам зубрили, пытаясь запомнить годовой объем информации, писали шпаргалки. Кстати, преподаватели не всегда запрещали ими пользоваться, потому что во время переписываний информация запоминается автоматически. Согласитесь, к шпаргалкам на зачетах приходилось прибегать редко – нужные ответы вспоминались сами собой.

Старайтесь ежедневно переписывать по несколько страниц литературного текста.

Пишите диктанты

Уровень знаний проверяется легко – диктантом. Попросите свою супругу или детей продиктовать вам небольшой текст, проверьте, насколько грамотно вы его написали. Кстати, такие занятия будут полезными каждому, кто принимает участие в процессе.

Проверяйте себя по словарю

Вы всегда должны иметь возможность воспользоваться толковым и орфографическим словарем. В них не гнушаются заглядывать опытные корректоры, когда сомневаются в собственном мнении.

Помогают учебники

Имеются ввиду не школьные учебники, рассчитанные на определенный уровень программы. Пользуйтесь справочниками, по которым готовятся для поступлений в высшие учебные заведения. Проверяйте написанные собственноручно диктант или сочинение по этим сборникам.

Помогают стихи и отрывки из прозы, заученные наизусть

Уместно процитированная фраза произведет должное впечатление на вашего оппонента, на любимую девушку и даже на директора. Вычитав интересное выражение, запишите его в блокнот, выучите и используйте в разговоре.

Заведите дневник

В тетрадку записывайте события, который для вас имели определенное значение. Ими могут стать откровения либо забавные истории с домашними животными. Цель – научиться грамотно излагать мысли, используя литературный язык. Если ручкой писать быстро надоедает – блог в персональном компьютере завести несложно.

«Словарь с кошмарами»

Сюда вписывайте не ужасные истории, а незнакомые слова и фразы, сложные в произношении. Выводя каждую букву, вы автоматически запомните правильность написания малознакомых изречений.

Если выполнять все правила, через некоторое время уровень вашей грамотности значительно повысится.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-