;

Эффективное изучение иностранных языков

Особенности изучения юридического английского языка

Каким бы грамотным и образованным не был юрист, его главным оружием является язык. От умения грамотно владеть устной и письменной речью во многом зависит его карьера. Большие перспективы открывает работа с зарубежными партнерами, но для достижения поставленных целей необходимо пройти обучение юридическому английскому языку.

Специфика изучения английского языка

В стандартном варианте изучение английского языка предусматривает переходы от одного уровня к другому, прохождение разных тестов, овладение определенными азами грамматики и т.д. Когда же речь идет об изучение юридического английского, то ситуация выглядит несколько иначе. Дело в том, что даже носители языка постоянно сталкиваются с необходимостью изучать специальную терминологию и пополнять свой словарный запас. Поэтому в ходе специализированных курсов основной акцент делается не только на базовых знаниях, но и на профессиональных аспектах.

Основные техники

Самой оптимальной считается техника интервального повторения (spaced repetition technique). Ее суть заключается в постоянном повторении новых слов через увеличивающиеся промежутки времени. Доказано, что такая техника способствует наилучшему запоминанию слов и обогащению словарного запаса.

Немаловажным фактором является подход к процессу обучения. Как показывает практика, лучше заниматься ежедневно по 15-30 минут, чем два раза в неделю по 1-1,5 часа. Это способствует не только лучшему усвоению материала, но и является дополнительной мотивацией. Те, кто реально нацелен на результат стараются уделять обучению максимум времени, в том числе в общественном транспорте, при поездках в командировки и т.д.

Чтобы освоить английский язык для юристов, необходимо уделять внимание реальным юридическим текстам. В частности речь идет о договорах, нормативных актах, письмах и других документах, которые помогут понять терминологию, структуру построения предложений и грамматику.

Литература для изучения

Конечный результат зависит не только от усердности и настойчивости ученика, но и используемой им литературы. Среди наиболее информативных и заслуживающих внимания, стоит выделить такие книги:

  • Just English. Эта книга представляет собой базовый курс, направленный на детальное ознакомление с юридической терминологией.
  • Профессиональным и очень информативным является пособие от Cambridge - Professional English in Use: Law. Издание позволяет улучшить навыки общения с партнерами, клиентами и коллегами.
  • Английский для юристов, автора Зеликман А.Я. Издание разработано специально для студентов юридических специальностей. Основной акцент делается на юридической терминологии и правильной речевой деятельности.

Тематические курсы

Всевозможные тематические курсы пользуются большой популярностью, так как позволяют сэкономить время и несут в себе большой информативный заряд. Одни предпочитают изучать юридический английский онлайн, а другие выбирают стационарный метод. Каждый вариант имеет право на существование.

Где и как проходить такие курсы каждый решает сам для себя, но особое внимание стоит обратить на программы Legal English с подготовкой к экзамену ILEC. С его помощью студенты юридических факультетов и профессиональные юристы могут подтвердить свою компетентность в сфере международного юридического права.

Изучения юридического английского языка это сложный и относительно продолжительный процесс, но если к нему подойти максимально ответственно, то результат может превзойти все ожидания.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-