;

английский язык

Эффективное изучение иностранных языков

В данной статье дается несколько полезных советов о том, как улучшить свое произношение. Для начала нужно, чтобы Вы поняли одну неоспоримую вещь – научится идеальному произношению, изучая его в иностранной стране, практически невозможно. И главная цель, которой посвящен этот материал, является улучшение разговорной речи до такого состояния, что бы Вас могли понимать англоязычные жители.

Фонетические основы

Органы речи у всех жителей нашей планеты устроены одинаково. Но каждый язык отличается один от другого специфическими, характерными только ему, особенностями звукового строя, своими вариантами озвучивания слов, словосочетаний и фраз. Также огромную роль играет интонация.

Фонетический строй довольно сложный на первоначальной стадии обучения, потому, что людям, которые только начали изучать его, правила чтения и написания сложны для понимания.
Эти отличия между написанием и произношением можно объяснить консерватизмом. На сегодняшний день слова пишутся так, как читались в XVI-XVII столетиях. Именно это является причиной того, что произношение некоторых слов приходится попросту заучивать.

Методы

На сегодняшний день существует целый ряд методов, которые способствуют улучшению произношения. Мы остановимся на наиболее эффективных из них.

1. Слушайте разговорную речь как можно чаще.

Внимательно вслушивайтесь в произношение английских дикторов и старайтесь произносить отдельные слова так, как они. Где же найти настоящего носителя английской речи? На сегодняшний день с развитием сети Интернет это уже перестало быть проблемой. Можно просматривать телевизионные каналы на английском языке или попробовать найти англоязычных друзей через Skype.

2. Выучите фонетический алфавит.

На знании фонетического алфавита строится произношение иностранного языка. Если он будет у Вас в необходимый момент под рукой, то Вы всегда сможете правильно построить свою звуковую речь. Фонетический алфавит можно найти в большинстве учебных пособий по изучению английского языка.

3. Сразу учите слова с правильным ударением.

Каждое слово в английском языке имеет своим ударение или интонацию. Ударение играет очень важную роль и существует очень большая вероятность, что Вас попросту не поймут, если Вы будете произносить слова с неправильным ударением или интонацией.

4. Работайте больше с теми звуками, в озвучивании которых Вы испытываете затруднения.

В зависимости от родного языка, трудности с произношение отдельных звуков у каждой нации возникают свои. Прилагайте больше усилий на тех звуках, произношение которых дается Вам сложнее всего.

5. Учитесь различать

Для нормального общения с англоязычными собеседниками желательно знать всю вариативность произношения.

6. Тренируйтесь с помощью нестандартных подходов

Можно улучшать свое произношение с помощью считалок на английском языке, стихов и т.д.

7. Используйте все доступные на сегодняшний день средства обучения

Этот метод подразумевает просмотр видео, прослушивание Ваших любимых песен на английском, а также занятия с новыми программами для эффективного улучшения английской речи.

8. Следите за скоростью

Если говорить слишком быстро, то возможно смешивание или “проглатывание” звуков, а когда очень медленно, то Вы попросту можете показаться смешным Вашему собеседнику. Поэтому следите за темпом Вашей речи и старайтесь поддерживать его таким, что бы собеседник понимал, о чем Вы говорите.

9. Постоянно сравнивайте Вашу речь с эталонной

Записывайте Ваше произношение, для сравнения с произношением носителя языка. Это позволит Вам исправить ошибки, которые возникают в процессе обучения.

Выводы, которые надо сделать, перечитав эту статью

Учитывая все вышеизложенное, можно с уверенностью сказать, что улучшение произношения на английском языке не настолько сложное занятие, как может показаться на первый взгляд. Для того, что бы у Вас все получилось, просто следует запастись терпением, усидчивостью и желанием добиться своей цели. Что бы овладеть хорошим произношение на английском языке нужно следовать методам, которые описаны в этой статье и, что самое главное, как можно больше практиковаться.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-