;

английский язык

Эффективное изучение иностранных языков

Многие из Вас, наверное, сталкивались с проблемой восприятия речи. Для некоторых учащихся это доставляет большие проблемы. В этой статье мы обсудим, какие существуют эффективные способы улучшения восприятия речи на слух. Используя наведенные ниже методы прослушивания иностранного, Вы не только научитесь различать отдельные слова и фразы, но и значительно увеличите Ваш словарный запас.

Прослушивание радиопередач

Думаю, большинство пользователей уже не воспринимают серьезно радиопередачи, как способ изучения иностранного. Но, тем не менее, это отличный способ научится хорошо воспринимать речь. Обучающие радиопередачи имеют ряд отличий перед обычными: используется ограниченное количество самых употребляемых слов, текст в эфире читается медленнее и четче, преимущественно используются простые предложение .

Самым ярким примером тут может быть всемирно известная радиопередача Special English. Она выходит в эфир еще с 1956 года. Special English была создана специально для слушателей, которые изучают предмет и для которых он не является родным. Весь материал состоит из простых и несложных предложений и фраз. Очень большой популярностью Special English пользуется у эмигрантов, поскольку она помогает не только изучить английский, но и адаптироваться в непривычной среде.

Песни, как способ улучшения восприятия речи

Прослушивание песен, наверное, самый популярный способ улучшение восприятия. Но хотелось бы отметить ряд моментов, которые способствуют увеличению эффективности этого метода.

Первое время желательно подбирать медленные сольные композиции, чтобы музыка не перебивала слова и не отвлекала Вас. Желательно перед прослушиванием ознакомится с текстом песни, если нужно даже выучить его наизусть.

Просмотр фильмов

Использование фильмов в учебном процессе очень позитивно влияет на Ваш уровень знания этого языка. Ну, а если к фильмам есть еще и субтитры, то улучшить Ваше восприятие можно намного эффективней и быстрее. Останавливайте просмотр, когда появляются субтитры, прочитайте их несколько раз, а потом опять запустите фильм и постарайтесь различить отдельно взятые слова. Повторяйте вслух реплики героев, и Вы не только улучшите Ваше восприятие на слух, а еще и приобретете правильное произношение.

Желательно этот учебный процесс начать с такого фильма, который Вы с удовольствием просмотрите несколько раз подряд. Не старайтесь сразу полностью разобрать все фразы из фильма, ведь это сильно утомляет и делает просмотр скучным. Выбирайте те из них, которые Вам понравились больше всего.

По возможности слушайте аудиокниги

Использование аудиокниг одновременно увеличивает Ваш лексический запас и повышает Вашу способность распознавать речи на слух. Несомненным преимуществом такого способа является то, что слушать аудиокниги можно во время поездок на работу или в командировку, на пробежке, за рулем автомобиля.

Мы уверены, что все эти способы улучшение восприятия английской речи на слух действительно эффективны, а вот какой из способов лучше всего подойдет под Ваши способности и возможности – это уже решать Вам самим.

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-