;

английский язык

Эффективное изучение иностранных языков

История одного убийцы — психологический триллер 2006 года, снятый Томом Тыквером, с Беном Уишоу, Аланом Рикманом, Рэйчел Херд-Вуд и Дастином Хоффманом в главных ролях.

О фильме

Тыквер вместе с Джонни Климеком и Райнхольдом Хайлем также написали музыку. Сценарий Тыквера, Эндрю Биркина и Бернда Айхингера основан на одноименном романе Патрика Зюскинда 1985 года. Действие фильма происходит во Франции 18-го века.

В фильме рассказывается история Жана-Батиста Гренуя (Уишоу), гения обоняния, и его смертоносного поиска идеального аромата. Продюсер Айхингер купил права на экранизацию романа Зюскинда в 2000 году и вместе с Биркиным начал писать сценарий. Тыквер был выбран в качестве режиссера и присоединился к ним в разработке сценария в 2003 году.

Основные съемки начались 12 июля 2005 года и завершились 16 октября 2005 года; съемки проходили в Испании, Германии и Франции. Бюджет фильма составил 50 миллионов евро (оценка 60 миллионов долларов), что сделало его одним из самых дорогих немецких фильмов.

Фильм совместного производства Германии, Франции, Испании и США,  был выпущен 14 сентября 2006 г. в Германии, 26 декабря 2006 г. в Великобритании и 27 декабря 2006 г. в США. Он собрал более 135 миллионов долларов по всему миру, из которых более 53 миллионов долларов были сделаны в Германии. Отзывы критиков о фильме были неоднозначными; все пришли к выводу, что в фильме была сильная операторская работа и игра, но страдал неровный сценарий.

Сюжет

Фильм начинается с вынесения приговора Жану-Батисту Греную, печально известному убийце. Между чтением приговора и казнью история его жизни рассказывается в воспоминаниях, начиная с того, как его бросили при рождении на французском рыбном рынке.

Воспитанный в приюте, Гренуй превращается в странно отстраненного мальчика со сверхчеловеческим обонянием. Достигнув зрелости в качестве ученика кожевника, он делает свою первую доставку в Париж, где наслаждается всеми новыми ароматами.

Он сосредотачивается на рыжеволосой девушке, продающей желтые сливы, следует за ней и неоднократно пытается ее обнюхать, но пугает ее своим поведением. Чтобы она не закричала, он закрывает девушке рот и непреднамеренно душит ее. Поняв, что она мертва, он раздевает ее догола и обнюхивает ее всю, обезумев, когда ее запах исчезает.

После этого Гренуя преследует желание воссоздать аромат девушки. Сделав доставку в парфюмерный магазин, Гренуй поражает итальянского владельца Джузеппе Бальдини своей способностью определять и создавать ароматы. Он оживляет карьеру парфюмера новыми формулами, требуя только, чтобы Бальдини научил его, как сохранять ароматы.

Бальдини объясняет, что все духи представляют собой гармонию двенадцати отдельных ароматов и теоретически могут содержать тринадцатый аромат. Гренуй продолжает работать на Бальдини, но опечален, когда узнает, что метод дистилляции Бальдини не улавливает запахи всех предметов.

Бальдини сообщает Греную о другом методе, которому можно научиться в Грассе, и соглашается помочь ему, предоставив документы подмастерья, которые ему требуются, в обмен на 100 новых формул духов. Сразу после ухода Гренуя Бальдини умирает, когда рушится шаткое здание вместе с его студией.

По пути в Грасс Гренуй решает покинуть общество, укрывшись в пещере. За это время он обнаруживает, что у него самого нет личного запаха, и считает, что именно поэтому другие воспринимают его как странного или тревожного.

Решив продолжить свои поиски, он покидает свою пещеру и продолжает путь в Грасс. По прибытии в Грасс Гренуй улавливает запах Лоры Риши, красивой рыжеволосой дочери богатого Антуана Риши, и решает, что она станет его «тринадцатым ароматом», основой его духов. Гренуй находит работу в Грассе у мадам Арнульфи и изучает метод анфлеража.

Он убивает молодую сборщицу лаванды и пытается извлечь ее запах методом горячего анфлеража, но безуспешно. После этого он пытается применить метод холодного анфлеража к нанятой им проститутке, но она встревожена и пытается выгнать его. Он убивает ее и успешно сохраняет запах женщины.

Гренуй начинает убивать, нацелившись на красивых молодых женщин и улавливая их запахи, используя свой усовершенствованный метод. Он сбрасывает по городу обнаженные трупы женщин, создавая панику. Сохранив первые двенадцать ароматов, Гренуй планирует нападение на Лору. В церкви, после того как епископ Грасса объявляет, что убийца отлучен от церкви, объявляют, что мужчина сознался в убийствах.

Ричис по-прежнему не убежден и тайно бежит из города со своей дочерью, никому не сообщая своего места назначения. Гренуй выслеживает ее запах до придорожной гостиницы и той ночью пробирается в ее комнату, убивая ее. Солдаты захватывают Гренуя через несколько мгновений после того, как он заканчивает готовить свои духи. В день казни он наносит на себя духи, заставляя тюремщиков освободить его. Палач и присутствующая толпа потеряли дар речи от красоты духов; они объявляют Гренуя невиновным, прежде чем впасть в массовую оргию.

Риши, все еще убежденный в виновности Гренуя, угрожает ему своим мечом, но затем он поражен запахом и принимает Гренуя как своего «сына». Выйдя из Грасса целым и невредимым, Гренуй имеет достаточно духов, чтобы править миром, но обнаружил, что они не позволяют ему любить или быть любимым, как нормальный человек.

Разочарованный своими бесцельными поисками, он возвращается на парижский рыбный рынок, где его бросили в детстве, и выливает себе на голову оставшиеся духи. Поддавшись запаху и поверив, что Гренуй - ангел, ближайшая толпа пожирает его. На следующее утро все, что осталось, это его одежда и пустой флакон, из которого выпадает последняя капля духов.

Смотреть фильм с субтитрами

Смотрите также:

Фильм Матильда на английском с субтитрами

Рождественская история на английском

Гарри Поттер и философский камень на английском с субтитрами

Назад в рубрику Фильмы на английском с субтитрами

 

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-