;

Эффективное изучение иностранных языков

 

С каждым годом в отечественной системе образования появляется все больше электронных услуг, призванных облегчить жизнь ученикам и родителям. Одним из таких сервисов является электронный личный кабинет гражданина Кемеровской области, который позволяет записываться в детские сады и школы, проверять посещаемость своих детей и отслеживать их успеваемость с помощью сервиса «Школа 2.0».

Как зарегистрироваться

Чтобы воспользоваться электронным дневником для граждан кемеровской области, пользователю нужно зарегистрироваться и идентифицировать себя.

Регистрация не представляет ничего сложного. Учащимся начальных и дошкольных учреждений выдается имя пользователя и пароль, которые они могут использовать непосредственно в школе. Администрация также регистрирует сотрудников в системе по запросу. Для тех, кто хочет войти в систему отдельно, есть ссылка на официальном портале RUOBR.

Процедура регистрации пошагово выглядит следующим образом: 

  1. Чтобы создать личный кабинет, требуется перейти по ссылке на странице входа в систему.
  2. Затем нажать на кнопку «Регистрация».
  3. Ввести свои личные данные в форму. Необходимо предоставить следующую информацию: адрес электронной почты; надежный пароль; код проверки капчи.
  4. Подтвердить свое согласие с контролером данных и нажать на кнопку «Регистрация».

Система обработает запрос и отправит ссылку на адрес электронной почты для подтверждения учетной записи. Нажав на нее, откроется рубр ру и будет доступен вход в личный кабинет. На этом вся процедура будет успешно окончена.

Как войти

На портале существует два варианта для авторизации аккаунта. Вход доступен через портал Госуслуг и по паролю.

Через госуслуги

При наличии подтверждённого аккаунта на портале Государственных услуг можно войти в данный сервис через него. На странице авторизации нужно нажать на кнопку «Войти через Госуслуги». Потребуется ввести логин и пароль от кабинета на Госуслугах.

По паролю

Аутентификация осуществляется на главной странице сервиса с использованием имени пользователя и пароля. Нужно заполнить форму и нажать на кнопку «Войти», чтобы получить доступ к своему личному кабинету. Что касается электронного дневника, то вход для учеников осуществляется по паролю.

Вход для Родителей

Чтобы посетить электронный дневник доступен вход через госуслуги для родителей. Для этого нужно ввести свой номер телефона или СНИЛС и пароль для доступа к общей системе входа. При входе в свой личный аккаунт взрослого, ему будет дана к заполнению специальная форма.

Заполнение данных профиля

Когда пользователь войдет в свой личный родительский аккаунт, ему будет предложено заполнить анкету пользователя. Сделать это можно, открыв раздел «Обо мне».

Нужно будет ввести следующие данные:

  1. ФИО.
  2. Место и дата рождения.
  3. Пол.
  4. Гражданство.
  5. Количество детей.
  6. Паспортные данные.
  7. СНИЛС.

Необходимо также ввести адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

В описании нужно выбрать свой профессиональный статус и уровень образования (от неполного среднего образования до кандидата наук).

Последнее поле содержит адрес. Если адрес изменился, то нужно отметить соответствующее поле и введите свой новый адрес. После ввода данных нажать «Сохранить».

Если нужно добавить информацию об учащихся образовательных учреждений данной области, то следует перейти в раздел с детьми. Если пользователь уже ввел свои данные для входа в систему, то его ребенок будет добавлен автоматически. В противном случае следует нажать на кнопку, которая позволит добавить несовершеннолетнего.

Форма, которую нужно заполнить, аналогична той, которая открывается при первом входе в личный кабинет. В разделе «Общая информация» будет предложено ввести следующую личную информацию о ребенке:

  1. Личность родителей.
  2. ФИО.
  3. Место и дата рождения.
  4. Пол.
  5. Гражданство соответствующего лица.
  6. СНИЛС.
  7. Ввести район, здание, улицу и номер двери в поле адреса.

 

После сохранения данные ребенка будут добавлены автоматически. Данные ребенка будут отображены в разделе «Дети». При необходимости можно добавить новую информацию о ребенке.

Если потеряли пароль

Чтобы восстановить потерянный пароль, следует нажать на ссылку «Забыли пароль?» в панели входа в кабинет или нажать на ссылку ниже. Отправить запрос на получение инструкций по введению нового пароля. Нужно ввести все требуемые данные, затем кликнуть на кнопку с восстановлением.

 

Как пользоваться

После того как пользователь зарегистрировал личный кабинет на Единой образовательной платформе РУОБР, он может пользоваться следующими услугами:

  1. Зачислять своих детей в детские сады, школы и колледжи данного региона.
  2. Осуществлять мониторинг прогресса продвижения очереди.
  3. Получить необходимую информацию о дополнительном образовании: отделения, клубы и спортивные школы.
  4. Подать онлайн-заявку и необходимый пакет документации.
  5. Будет доступна возможность просмотрена электронного дневника для данного региона: проверка отметок, заданий на дом, учебного расписания, участие в дистанционных тестированиях и т.д.
  6. Будет доступен заказ и оплата питания для школьников.

 

Детский сад

Первый раздел сервиса связан с ДОУ. Чтобы избежать сложностей с зачислением, следует внимательно ознакомиться со списком документов, необходимых для зачисления ребенка. В регионе действуют комиссии по районам, которые ответственны за распределение детей по детским садам. Лучше всего зарегистрировать ребенка сразу же после получения свидетельства о рождении после выписки из родильного дома.

В дополнение к свидетельству о рождении родители или опекуны должны представить следующие документы:

  1. Заявление на постановку на учет.
  2. Паспорт заявителя.
  3. Документ о приоритетного поступления, если ребенок имеет право на зачисление вне очереди.

После получения уведомления о постановке на учет в территориальной комиссии, нужно обратиться в ДОУ запросить дополнительные документы после подачи онлайн-заявки через RUOBR. Список документов, необходимых для регистрации, может несколько отличаться в разных детских садах.

Стандартный перечень обычно включает:

  1. Заявление от родителей о переводе ребенка в детский сад.
  2. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
  3. Свидетельство о рождении.
  4. Справка о состоянии здоровья, выданная местным педиатром.
  5. Подтверждение использования бассейна, если у ДОУ он есть.
  6. Копия полиса обязательного медицинского страхования.
  7. Другие документы, подтверждающие право ребенка на получение льгот.

Особое внимание следует уделить документам о прививках. По определенным причинам родители могут решить сделать ребенку прививку по медицинским показаниям после того, как он начал посещать детский сад.

Также может существовать отдельная программа вакцинации для детей. Итак, представители несовершеннолетнего должны подать письменное заявление врачу общей практики в поликлинике, где записан несовершеннолетний. Два экземпляра заявления, подписанные обеими сторонами, должны быть отправлены в выбранный детский сад. Необходимые документы должны быть представлены в электронном виде. Отслеживать очередь в детский сад в кемерово можно также на портале.

Чтобы подать заявку, нужно нажать на соответствующий пункт во вкладке «Услуги». Затем следует выбрать ребенка и нажать галочку, подтверждающее согласие.

Школа

Портал ruobr ru в личном кабинете для родителей дает возможность подать заявление в школу и зайти в электронный дневник школьника. На портале можно посмотреть успеваемость и оценки в электронном дневнике.

Перед началом учебного года нужно выбрать доступное образовательное учреждение. От этого зависит, где и в каких условиях будет учиться ребенок. Объективно говоря, расположение учебного заведения является одним из главных приоритетов.

При выборе школы внимательно следует изучить требования на сайте школы или посетить ее лично. Требуются следующие документы для подачи заявления:

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Доказательство временного или постоянного проживания.
  3. Страховой полис.
  4. Медицинская справка, выданная педиатром.
  5. Сертификат о прививках.
  6. Другие документы, связанные с льготами.
  7. Цветная фотография 3x4.

Для получения полного списка необходимых документов рекомендуется связаться с выбранным вами учебным заведением. Чтобы заполнить заявление, нужно нажать «Школы» на вкладке «Услуги», а затем «Подать заявление».


В отображаемом списке нужно указать, зарегистрирован ли уже ребенок в системе. Если ученик еще не утвержден администратором портала, ввести информацию из свидетельства о рождении: серию, номер и дату выдачи. Также необходимо приложить скан удостоверения личности. Вместо отсканированной копии можно использовать фотографию документа хорошего качества, сделанную при подходящем освещении.

Затем система попросит указать класс и школу, в которую направляется заявление о приеме в первый класс. Заявление будет рассмотрено в течение нескольких рабочих дней. Чтобы проверить свой статус, нужно нажать на соответствующую запись в разделе «Школы».

Разрешено подать заявление одновременно в несколько учебных заведений, максимум в три. Необходимо подать заявление в школу по месту проживания до 30 июня, а во все остальные школы - до 1 июля. Если ребенок уже принят в школу, нужно заполнить форму для приема в другой класс.

Электронный дневник школьника позволяет узнавать расписание и осуществлять просмотр домашних заданий, вход в систему и регистрация не занимают много времени.

Дополнительное образование

На портале осуществляется также процедура заполнения заявления на сертификат дополнительного образования. Данный документ является хорошей альтернативой бумажному формату. Для всех граждан он оформляется в персональном порядке. Его наличие позволяет родителям получить средства или компенсацию за занятия в кружках ребенка, которые проводятся на коммерческой основе. Для подобных кружков существует одно условие – они должны пройти необходимую государственную проверку.

Местными властями определяются условия программы дополнительного образования. В соответствии с населенным пунктом создается перечень направлений и занятий, которые можно будет оплатить с помощью онлайн сертификата.

Во вкладке «Дополнительное образование» также можно подать заявку на поступление в муниципальные бюджетные учреждения.

Существует также раздел «СПО», в котором доступен вход в электронный журнал для родителей.

Платные услуги

Сервис предоставляет следующие платные услуги:

  • отслеживание ребенка по GPS;
  • мониторинг посещений по турникетам образовательного учреждения.

Подключить данные услуги можно посетив раздел «Дополнительные».

Другое

В разделе «Дополнительные» можно использовать GPS для отслеживания местоположения ребенка. Чтобы активировать трекер, необходимо сначала подключиться: нажать «Следить за ребенком с помощью GPS». Затем выбрать «Подключить услугу».

GPS-слежение доступно только на смартфонах Android. Затем нужно будет выполнить вход в электронный журнал вход для учеников и активировать функцию отслеживания через настройки отслеживания.

Мобильное приложение - как скачать и войти

Приложение для устройств Android и iOS позволяет ученикам и их родителям проверять планы уроков и домашние задания прямо на своих смартфонах и просматривать такую информацию, как посещаемость, текущие оценки, средний балл и итоговые оценки.

Для загрузки приложение доступно в Google Play и App Store. Найти приложение можно по названию. Загрузка полностью бесплатна. Скачивание должно происходить только из официального магазина приложений на девайсе.

Возможные проблемы и их решения

Проблема
Решение
Не получается написать сообщение администрации школы.
Личный кабинет школьника РУОБР имеет возможность просмотра переписки с педагогами и администрацией. Для того, чтобы начать диалог нужно нажать по соответствующему пункту. В появившемся окне следует ввести тему сообщения и текст. В списке ниже можно выбрать собеседника. Как только письмо будет готово останется нажать на кнопку «Отправить».
Проблемы с мобильным приложением сервиса. Как поступить?
У сервиса имеется служба поддержки, которая занимается подобными проблемами. Обратиться можно написав на е-мейл: info@mirit42.ru.
В школе отказываются выдавать пароль от сервиса
В подобной ситуации направляется претензия в соответствующий орган с подробным объяснением ситуации.
Не могу найти ссылку на приложение
Приложение загрузить можно в официальном магазине с телефона. Приложение полностью бесплатное. Если за загрузку просят деньги – значит нарвались на сайт мошенников.
Приложение зависает, что делать?
Скорее всего, необходимо обновить приложение. Для этого нужно зайти в онлайн магазин с софтом с мобильного устройства или любого другого девайса, найти приложение и нажать на кнопку «обновить».

Как подать жалобу или предложение

Обычно родителям приходится подавать жалобу, если они у них не получается пойти в портал по причине, что им не были предоставлены необходимые сведения. Для этого на портале требуется нажать «В школе не дают логин/пароль?». Ссылка приведет на страницу, где можно будет заполнить претензию в Департамент Образования и Науки Кемеровской области.

Для подачи жалобы требуется заполнить соответствующее заявление, в котором указываются следующие данные:

  • населенный пункт;
  • объяснение ситуации;
  • контактные данные

Как только обращение будет изучено, Департамент образования ответит родителю по представленным в жалобе контактным данным.
Данный сервис очень полезен, как для родителей, так и для обучающихся. Он имеет достаточно хорошие отзывы.

 

Чтобы зарегистрироваться Вам нужно зарегистрироваться на сайте.

Категории

© 2011-2024 uchiyaziki.ru

Яндекс.Метрика
Копировать материалы со ссылкой на наш сайт

-